Subasta 947, Lote # 324 AC1849 - Pacheco, José Ramón. Descripción de la Solemnidad Fúnebre con que se Honraron las Cenizas del Héroe de Iguala Don Agustín de Iturbide, en Octubre de 1838. México: Imprenta de Cumplido, 1849. 4o. marquilla, 66 p. Cuatro litografías, tres de Cumplido. Conserva pastas originales en rústica. Pasta anterior original, primeras cuatro páginas, última página y pasta posterior original, restaurados. Texto con algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. "Si la ley es la espresión de la voluntad general, ninguna ha mentido tanto como la que condenó á D. AGUSTÍN DE ITURBIDE. Este hombre hizo la Independencia de su patria: matar á este hombre sin necesidad, aun cuando hubiese tenido faltas, cuando esas faltas desaparecerían al lado de su inmensa gloria, era una acción intrínsecamente mala; y si un pueblo puede, en el vértigo revolucionario, dejarse arrastrar á cometer iniquidades, en cuyo caso, como dice Víctor Hugo, no es ya un ente racional, es peor que las bestias feroces...". Véase en página: 8. Estimado $18,000-22,000